Programación

SECCIÓN NACIONAL

22 de Junio

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

Duración: 120 min aprox.

SESIÓN INAUGURAL

21 de Junio

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

Se proyectarán, fuera de concurso, los nuevos proyectos de los directores ganadores en las tres categorías de la sección oficial (Nacional, Autonómico y CEC) de la II Edición de los Premios Pávez, y el cortometraje ganador en el certamen Corto Joven Ciudad de Toledo.

  • Un minuto, de Javier Macipe (ganador del Pávez a Mejor Cortometraje Nacional)
  • Las Bestias, de Marco Huertas (ganador del Pávez a Mejor Cortometraje Autonómico)
  • Un ñu, de Carmen Carro (ganadora al Pávez a Mejor Cortometraje CEC)
  • Aún hay tiempo, de Albert Pintó (Cortometraje ganador del certamen Corto Joven Ciudad de Toledo)

Duración: 70 min aprox.

 

 

SECCIÓN AUTONÓMICA

23 de Junio

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

Los cortometrajes se proyectarán junto con los finalistas de la sección de CEC

Duración: 120 min aprox.

GALA DE NOMINADOS

24 de Junio

Centro cultural El Salvador. 12:00h

Entrada Libre (hasta completar aforo)

Acto informativo en el que se darán a conocer cada uno de los nominados en las diferentes categorías a concurso:

 

 

  • Mejor Cortometraje Nacional
  • Mejor Cortometraje Autonómico
  • Mejor Cortometraje CEC
  • Mejor Actor Principal
  • Mejor Actriz Principal
  • Mejor Actor Secundario
  • Mejor Actriz Secundaria
  • Mejor Director
  • Mejor Guión
  • Mejor Dirección de Fotografía
  • Mejor BSO
  • Mejor Sonido
  • Mejor Montaje
  • Mejor Dirección de Arte
  • Premio Especial del público al Mejor Cortometraje

Duración: 45 min aprox.

SECCIÓN CEC

23 de Junio

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

  • Atardecer
  • Tomasito, un chico bueno
  • 115
  • Velocidad constante
Los cortometrajes se proyectarán junto con los finalistas de la sección de Autonómico

Duración: 120 min aprox.

CEREMONIA DE CLAUSURA

25 de Junio

Teatro Palenque. 21:00 h

Ceremonia de clausura del festival y entrega de los Premios Pávez a los ganadores.

La gala comenzará a las 21:00h, con una Alfombra Roja previa, a las 19:30, por la que desfilarán miembros del jurado, invitados y nominados.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

CERRAR

Pin It on Pinterest