Nominados 2017

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA SON:

Beatriz Arjona por Un billete a nunca jamás
Cristina Fernández por Un lugar
Laura Pau por BFF (Best Friends Forever)
Sara Diego por Elegía

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR SECUNDARIO SON:

Edu Bulnes por Un billete a nunca jamás
Juan Carlos Sánchez por Un billete a nunca jamás
Luis Zahera por The App
Sergio Caballero por Un lugar

LOS NOMINADOS A MEJOR SONIDO SON:

Egdar Vidal por Fugit
Isabel García Leal y Javier González Cruz por The App
José Tomé por Un billete a nunca jamás
Sonora Estudio por Tiempos muertos

LOS NOMINADOS A MEJOR MONTAJE SON:

Ana Álvarez- Ossorio por Un billete a nunca jamás
Cristina Laguna por La invitación
Javier Díaz Canales por The App
Queralt González por Fugit

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE SON:

Ana Romero por The App
Felype de Lima por Le Chat Doré
Mitxel C. Olivier por Yerbabuena
Montse Sanz por La invitación

LOS NOMINADOS A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL SON:

Ara Malikian por Le Chat Doré
Luis Hernáiz por The App
Mario Pina por Un lugar
Sergio Moure de Oteyza por Einstein – Rosen

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA SON:
Alejandro G. Flores por Le Chat Doré
Andreu Adam por Fugit
Javier Aguirre por La invitación
Suso Bello por Einstein- Rosen

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL SON:

Ingrid Rubio por Yerbabuena
Isabel Gaudí por Tiempos muertos
Rosario Pardo por 3 gramos de fe
Rosario Pardo por Un billete a nunca jamás

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR PRINCIPAL SON:

Carlos Areces por The App
Fernando Albizu por Tiempos muertos
Nil Cardoner por Fugit
Oriol Ruiz por Fugit

LOS NOMINADOS A MEJOR GUIÓN SON:

David P. Sañudo y Sergio Granda por Tiempos muertos
Jorge Naranjo por Un billete a nunca jamás
Julián Merino y Karin Wolf por The App
Susana Casares por La invitación

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN SON:

Jorge Naranjo – Un billete a nunca jamás
Julián Merino – The App
Marta Bayarri – Fugit
Susana Casares – La invitación

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN SON:

Cavalls Morts de Marc Riba y Anna Solanas
Down by love de José Corral
Down to the wire de Juan Carlos Mostaza
Musicidio de Ferriol Tugués

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL SON:

Gurugú de Telmo Iragorri
Mariama de Mabel Lozano
Still Alive Leire Barturen
Qué suerte de Daniel Natoli

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA LOCAL SON:

Go Forward de Victoria Ramos
Martín de Ces Cortés e Israel Carrillo
Selfie de Rodrigo Zarza
Una de aliens de Luis Casanova

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA SON:

Identidad de Juan Carlevaris
No es fácil ser… Gorka Otxoa de Teresa Bellón y César Calvillo
Tarde de pesca de Hugo de la Riva
XYX de Daniel Chamorro

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA NACIONAL MERCEDES-BENZ AUTASA SON:

Fugit de Marta Bayarri
La invitación de Susana Casares
The App de Julián Merino
Un billete a nunca jamás de Jorge Naranjo

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest