banner_PatrocinaM

Estos son los cortometrajes FINALISTAS de la V Edición de los Premios Pávez. Han sido elegidos de entre más de 700 cortometrajes recibidos. Todos ellos serán proyectados en diferentes puntos de la ciudad entre el 16 y el 23 de junio en el marco del Festival Nacional de Cortometrajes de Talavera de la Reina.

¡Gracias infinitas a todas las personas que han confiado en el festival!

SECCIÓN OFICIAL – MERCEDES-BENZ AUTASA

BIENVENIDO A CASA de Miguel León Marcos

CERDITA de Carlota Pereda

EL VESTIDO de Javier de Marco

ETIQUETA NEGRA de David Vergés

FELICES TREINTA de Julieta Alcaide

HOLA, ME LLAMO CARLA de Gabriel Beitia

JAULA de David Oeo

LA ESTACIÓN de Javier Chacátegui

LA POESÍA SÓLO MUERE CUANDO TERMINA de Adelaida Lamas

LE VIVRE ENSAMBLE  de José Luis Santos

MANSPREADING de Abdelatif Hwidar

NOCHE DE PAZ de Santiago Requejo

PARA AYER de Celia Galán

PARAÍSO AZUL de Daniel de Vicente

PRIMEROS DÍAS de Luis E. Pérez

PRINCESA DE HIELO de Pablo Guerrero

 

SECCIÓN AUTÓNOMICA

ALICIA de Enrique Muñoz

DIESEL de Juls Gars

LAS JARAS de Adriana Adeva

SUPREME de Pablo Conde

 

SECCIÓN ANIMACIÓN

AREKA de Atxur Animazio Taldea

BACK IN FASHION de Belinda Bonan

CAZATALENTOS de José Herrera

LIGHTS OUT de Duna Tárrega

NUNCA PASA NADA de Javier Prieto

PSICOLAPSE de Arnau Gòdia

SI NO SOY, NO PUEDO SER de Mario Torrecillas

VIACRUXIS de Ignasi López

 

SECCIÓN DOCUMENTAL

EL REDIL DE LOS COBARDES de Xabier Alconero

LA MUJER INVISIBLE de Noemi Chantada

LA PIZCA de Adán Aliaga

PARECE QUE ESTÁ MUERTO de Fernando Cabrerizo

PORTEADORAS. LAS ESCLAVAS DEL SUR de Amparo Climent

RETRATO PARTIDO DE LUCÍA CASADO AMO de Alfonso Nogueroles

SUB TERRAE de Nayra Sanz

THE FOURTH KINGDOM de Adán Aliaga y Álex Lora

 

SECCIÓN IGUALDAD DE GÉNERO

16 SEMANAS de Carlota Coronado

DESPEDIDA de Sara Bamba e Iván Martín

DIGITALIS PURPUREA de Mar Babuglia

ENSALADA DE ATÚN CRUDO de Sergio Milán y Beatriz Melgares

LAS BRAGAS DE JULIA de Alba Simón

MADRES DE LUNA de Alicia Albares

UN CUENTO FAMILIAR de José Corral

WOMAN de Adri Sola

 

SECCIÓN TERROR

9 PASOS de Marisa Crespo y Moisés Romera

BEC (BLACK EYED CHILD) de Tony Morales

BYE BYE BABY de Pablo S. Pastor

DISNEA de Adrián González

GOTAS de Sergio Morcillo

HAY ALGO EN LA OSCURIDAD de Fran Casanova

LINAJE de Kingtai

PARALLELISM de Carlos Cobos

 

SECCIÓN LGTB

INDETECTABLES: YO TAMBIÉN de Sonia Sebastián

LA PUREZA de Pedro Vikingo

MAI de Marta González

MANDO de Adrián Morales Díez

NO PLACE LIKE HOME de David Velduque

PISCINA de Carlos Ruano

SILENCIO de Paco Sepúlveda

TRES de Fabia Castro

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest