Nominados 2022

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA SON:

Marta Larralde por «Mi vida al principio»
Loreto Mauleon por «36»
Rocío Muñoz-Cobo por «El otro»
Patricia Ponce de León por «Mi vida al principio»

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR SECUNDARIO SON:

Bernabé Fernández por «Ellie»
Daniel Grao por «El otro»
Joaquin Notario por «Ellie»
Paco Tous por «Mesa para 3»

LOS NOMINADOS A MEJOR SONIDO SON:

Fernando Alliaga, Jesús Espada, David Rodríguez y Diva Gallo por «36»
La Panificadora Estudios y David Machado por «Memoria»
Pablo Jordán y Fernando Cano por «Sorda»
Xavi Souto y Emilio García por «Rompente»

LOS NOMINADOS A MEJOR MONTAJE SON:

Ascen Marchena por «Ellie»
Cristóbal Fernández y Eloy Domínguez por «Rompente»
Julia Juániz por «Memoria»
Oriol Milán por «Harta»

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE SON:

Isi G. San Martín por «Ellie»
Koldo Vallés por «La inquilina»
Melania Freire por «Rompente»
Valle Comba por «Mi vida al principio»

LOS NOMINADOS A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL SON:

Fede Pájaro por «La inquilina»
Francis Rodríguez por «Esta no es mi madre»
Nerea Alberdi por «Mi vida al principio»
Silvia Pérez Cruz por «Maruja»

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA SON:
Carlos de Miguel por «36»
Diego Romero por «Rompente»
Octavio Arias por «La inquilina»
Raquel Fernández Núñez por «Memoria»

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL SON:

Nerea Barros por «36»
Verónika Moral por «Ellie»
Pilar Gómez por «La loca y el feminista»
Miriam Garlo por «Sorda»

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR PRINCIPAL SON:

Adriá Salazar por «El otro»
Julián Villagrán por «Harta»
Iñaki Ardanaz por «La loca y el feminista»
Sergio Baleirón por «Rompente»

LOS NOMINADOS A MEJOR GUIÓN SON:

Javier Loarte por «Esta no es mi madre» 
Júlia de Paz por «Harta»
Nerea Barros por «Memoria»
Pilar Gómez por «La loca y el feminista»

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN SON:

Ana Lambarri por «36»
Eloy Domínguez por «Rompente»
Júlia de Paz por «Harta»
Nerea Barros por «Memoria»

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA SON:

Comida caducada de Bárbara Fernández
Flores para Concha de Mabel Lozano
Los días libres de Sergio de Mingo
Mañana volveré de Hugo de la Riva

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA NACIONAL SON:

36 de Ana Lambarri
Harta de Júlia de Paz
Memoria de Nerea Barros
Sorda de Eva Libertad y Nuria Muñoz

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies