¡TENDRÁS QUE ESPERAR PARA CONOCER A LOS NOMINADXS A LOS PÁVEZ! 

Nuestros Jurados ya están en marcha pero es una labor complicada, que requiere varias jornadas de reflexión. ¡Paciencia, que todo llega!

Nominados 2020

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA SON:

Abril Zamora por Nulíparas
Eva Llorach por Nulíparas
Fabia Castro por Nulíparas
Patricia López Arnaiz por Un coche cualquiera

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR SECUNDARIO SON:

Brays Efe por Nulíparas
David Blanka por Un coche cualquiera
Jorge Pobes por Un coche cualquiera
Lluís Marquès por María

LOS NOMINADOS A MEJOR SONIDO SON:

Daniel Fernández por Xoves de comadres
Íñigo Olmo por Polter
Leo Dolgan por Vera
Sergio López-Eraña por Flora

LOS NOMINADOS A MEJOR MONTAJE SON:

Jesús Mancebón por Flora
Óscar Pardo por Xoves de comadres
Roberto Bra por Vera
Uri Pérez por María

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE SON:

Camila Vicentelli por Nulíparas
Isona Rigau por Vera
Itziar Sagasti por A la cara
Jaime Boyero por Flora

LOS NOMINADOS A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL SON:

Bruno Franquet por Vera
Clara Peya por Els que callen
Paula Olaz por Ferrotipos
Vicente Miras por Flora

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA SON:
Daniel Vergara por Vera
Michal Babinec por Flora
Paula Pez por Xoves de comadres
Toni Vidal por María

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL SON:

Aurora Maestre por Xoves de comadres
Clara Segura por Els que callen
Luisa Gavasa por María
Paulina García por Vera

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR PRINCIPAL SON:

Adolfo Fernández por Ferrotipos
Manolo Solo por A la cara
Roberto Cabrera por Gastos incluidos
Roberto Manrique por One2One

LOS NOMINADOS A MEJOR GUIÓN SON:

Albert Folk y Carla Gracia por Els que callen
Belén Sánchez-Arévalo por A la cara
Laura Rubirola Sala por Vera
Noemi Chantada por Xoves de comadres

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN SON:

Javier Marco por A la cara
Laura Rubirola Sala por Vera
Noemi Chantada por Xoves de comadres
Paco Ruiz por María

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA SON:

Biografía del cadáver de una mujer de Mabel Lozano
Crías de David Ayllón
El cuento de Ángel Torres y Lucas Paulino
La epidemia de Pablo Conde

Requiem de Pepe Molina Cruz

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA NACIONAL SON:

A la cara de Javier Marco
María de Paco Ruiz
Vera de Laura Rubirola Sala
Xoves de comadres de Noemi Chantada

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest