Nominados 2018

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA SON:

Mariam Torres por Noche de paz
Sonia Almarcha por El vestido
Tamara Casellas por La estación
Yolanda Ramos por Princesa de hielo

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR SECUNDARIO SON:

Paco Hidalgo por Cerdita
Roberto Álamo por Paraíso azul
Santiago Molero por La estación
Selu Nieto por Princesa de hielo

LOS NOMINADOS A MEJOR SONIDO SON:

Jofre Llivine por Etiqueta negra
Pepe Serrador por Manspreading
Roberto Iznaola por Jaula
Nacho Arenas y Edi Osso Raimondo por Cerdita

LOS NOMINADOS A MEJOR MONTAJE SON:

Abdelatif Hwidar por Manspreading
David Pelegrín por Cerdita
Ramón Morejón por Etiqueta negra
Carles Candela y Miguel León Marcos por Bienvenido a casa

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE SON:

Juan del Busto por Bienvenido a casa
María Gómez Lou por Cerdita
Mimi Margalef por Etiqueta negra
Alfredo Santos y Jorge Cimiano por Le vivre ensemble

LOS NOMINADOS A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL SON:

André Barros por Hola, me llamo Carla
Carlos Luna por Manspreading
La Crem por Etiqueta negra
Luis Ivars por Bienvenido a casa

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA SON:
Israel Sánchez Beato por Manspreading
Miguel Llorens por Bienvenido a casa
Rita Noriega por Cerdita
Roger Llonch por Etiqueta negra

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL SON:

Laura Galán por Cerdita
Nur Aiza por Jaula
Patricia Sanz por Le vivre ensemble
Rocío Calvo por Hola, me llamo Carla

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR PRINCIPAL SON:

Carlos Kaniowsky por Le vivre ensemble
José Ángel Egido por La estación
Marco Huertas por Manspreading
Sergio Peris-Mencheta por Princesa de hielo

LOS NOMINADOS A MEJOR GUIÓN SON:

Carlota Pereda por Cerdita
José Pascual Abellán por Hola, me llamo Carla
Chon González y Abdelatif Hwidar por Manspreading
David Oeo y Eva Sáiz por Jaula

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN SON:

Abdelatif Hwidar – Manspreading
Carlota Pereda – Cerdita
David Vergés – Etiqueta negra
José Luis Santos – Le vivre ensemble

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN SON:

Cazatalentos de José Herrera
Nunca pasa nada de Javier Prieto
Psicolapse de Arnau Gòdia
Viacruxis de Ignasi López

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL SON:

El redil de los cobardes de Xabier Alconero
La mujer invisible de Noemi Chantada
Porteadoras. Las esclavas del sur de Amparo Climent
Retrato partido de Lucía Casado Amo de Alfonso Nogueroles

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA LOCAL SON:

Cazador de Manuel Coronado y Marta P. Viturro
Sabor a piruleta de Marlon Incinilla
Un vecino de mierda de Gon Ramos

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA SON:

Alicia de Enrique Muñoz
Diésel de Juls Gars
Las jaras de Adriana Adeva
Supreme de Pablo Conde

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA NACIONAL MERCEDES-BENZ AUTASA SON:

Cerdita de Carlota Pereda
Jaula de David Oeo
Le vivre ensemble de José Luis Santos
Manspreading de Abdelatif Hwidar

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest