Nominados 2019

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA SON:

Concha Delgado por Vacaciones
Elvira Cuadrupani por Vacaciones
Erica Muscat por Fear
Maddi Gutiérrez por No me despertéis

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR SECUNDARIO SON:

Guillermo Amaya por Luz verde
Juan Vinuesa por Snorkel
Pablo Gómez por Ama
Larbi Ajbar por Tahrib

LOS NOMINADOS A MEJOR SONIDO SON:

Raquel Caridad por Mi hermano Juan
Roger Navarro por Tahrib
Xavi Saucedo por Suc de Síndria
Xavi Souto, Javi Pato y Diego Staub por A nena azul

LOS NOMINADOS A MEJOR MONTAJE SON:

Ana Pfaff por Suc de Síndria
Cristina y María José Martín por Mi hermano Juan
Miguel Trudu por Seattle
Oriol Milán por Tahrib

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE SON:

Juan Carlos Bilbao por Seattle
Pero Bono por Rosenwohl
Sasa Jovanovich por Fear
Tania Grabrielli por Benidorm 2017

LOS NOMINADOS A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL SON:

Amadeo Moscardó por Rosenwohl
Antonio Galeano por Seattle
Eustaquio Álvarez por Fear
Nico Casal por A nena azul

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA SON:
Antonio Aparicio por Fear
Miguel Llorens por Rosenwohl
Lali Rubio por Benidorm 2017
Lucía C. Pan por A nena azul

LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL SON:

Cristina Alcázar por Luz verde
Elena Martín por Suc de Síndria
Nuria Herrero por Seattle
Yolanda Ramos por Benidorm 2017

LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR PRINCIPAL SON:

Antonio Galeano por Seattle
David Lorente por Vacaciones
Saïd Chatiby por Tahrib
Yuric Allison por Fear

LOS NOMINADOS A MEJOR GUIÓN SON:

Gerard Vidal Cortés por Tahrib
Irene Moray por Suc de Síndria
Marta Aledo por Seattle
Miguel Llorens por Rosenwohl

LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN SON:

Claudia Costafreda – Benidorm 2017
Gerard Vidal Cortés – Tahrib
Irene Moray – Suc de síndria
Marta Aledo – Seattle

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN SON:

2001 destellos en la oscuridad de Pedro González
El olvido de Xánia Grey y Cristina Vaello
La noria de Carlos Baena
Pachtwork de María Manero

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL SON:

Chica seria y responsable de David Macián
La eminencia de Carlota Coronado y Clara Roca
MAKUN (no llores) Dibujos en un C.I.E de Emilio Martí
Out of plastic de Line Hadsbjerg

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA SON:

Intrusismo de Pablo Díaz
Malpartida de Luis Reneo
Sancho de Hugo de la Riva
Una noche con Juan Diego Botto de Teresa Bellón y César F. Calvillo

LOS NOMINADOS A MEJOR PELÍCULA NACIONAL SON:

Fear de Juan José Serrano
Seattle de Marta Aledo
Suc de síndria de Irene Moray
Tahrib de Gerard Vidal Cortés

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest