PROGRAMACIÓN

SÁBADO 8 DE JUNIO. SESIÓN INAUGURAL

20:30h | C.C. EL SALVADOR | Entrada libre

Apertura del festival e inauguración de la exposición «50 años de cineclub en Talavera»

Proyecciones fuera de concurso: SIGUE CONTANDO (2017, Beatriz Olzina) / CÓLERA (2013, Aritz Moreno) / ALFONSO TORRIJOS: EL CINE, EL CINECLUB Y TALAVERA ( Micro documental sobre Alfonso Torrijos, fundador del Cineclub Talavera)

Entrega de la Película de Barro 2019 a D. Alfonso Torrijos en homenaje a toda una vida dedicada al cine y la promoción cultural de Talavera de la Reina.


22:00h | TERRAZA EL SALVADOR | Entrada libre

CONCIERTOS  ·  SUGAR CRUSH / EL CLUB DE LOS 25

DOMINGO 9 DE JUNIO. FIESTA BENÉFICA DOWN TALAVERA

13:30 | PASEO PADRE JUAN DE MARIANA 

FIESTA BENÉFICA Y ENCUENTRO DE CINEASTAS EN «CERVECERÍA EL CANARIO». LOS FONDOS RECAUDADOS SERÁN DONADOS A DOWN TALAVERA.

Cañas de cine / Barbacoa gratuita / Sorteos / Actividades infantiles / Visita de Spiderman y Ironman / 
CONCIERTOS de TALKING CRICKETS / LA HABITACIÓN DEL ARTE / KUBE DJ

LUNES 10 DE JUNIO. PROYECCIONES

18:00H | C.C. RAFAEL MORALES | Entrada libre | SECCIÓN JOVEN I

  • LA EMINENCIA / ANCORA LUCCIOLE / LA NORIA / LA NOCHE / LET’S GO TO ANTARCTICA / PATCHWORK / MAKUN (NO LLORES): DIBUJOS EN UN C.I.E.

21:30H | CINES ARTESIETE | Entrada 2€ | TALAVERA EN CORTO

  • ¿QUIÉN ERES? / AMIGAS / FATUM / HELP / INTRÍNSECO / THE SCRIPT / UN ACTOR FRACASADO / VÍRGENES
MARTES 11 DE JUNIO. PROYECCIONES

18:00H | C.C. RAFAEL MORALES | Entrada libre | SECCIÓN JOVEN II

  • CUERDAS / OUT OF PLASTIC / EL OLVIDO / CHARLITAS DE VERANO / CHICA SERIA Y RESPONSABLE / SOY UNA TUMBA / 2001. DESTELLOS EN LA OSCURIDAD

21:30H | CINES ARTESIETE | Entrada 2€ | SECCIÓN AUTO y OFICIAL I

  • MALPARTIDA / SNORKEL / FEAR / VACACIONES / SUC DE SÍNDRIA / MI HERMANO JUAN
MIÉRCOLES 12 DE JUNIO. PROYECCIONES

18:00H | C.C. RAFAEL MORALES | Entrada libre | CINE POR LA IGUALDAD DE GÉNERO

  • LO QUE SE ESPERA DE MÍ / ¿ME VAS A GRITAR? / SONRISA / NUESTRA CALLE / MUJER SIN HIJO / MUJERES DE CINE

21:30H | CINES ARTESIETE | Entrada 2€ | SECCIÓN AUTO y OFICIAL II

  • NO ME DESPERTÉIS / AMA / BENIDORM 2017 / AMANDINE / TAHRIB / INTRUSISMO
JUEVES 13 DE JUNIO. PROYECCIONES

18:00H | C.C. RAFAEL MORALES | Entrada libre | CINE LGTBIQ+

  • GUILLERMO EN EL TEJADO / NOMEOLVIDES / SIEMPRE QUE LO CUENTO / REALNESS / ZAPATOS DE TACÓN CUBANO / XIAO XIAN / BOUTADE

21:30H | CINES ARTESIETE | Entrada 2€ | SECCIÓN AUTO y OFICIAL III

  • SANCHO / A NENA AZUL / LUZ VERDE / UNA NOCHE CON JUAN DIEGO BOTTO / ROSENWOHL / SEATTLE
VIERNES 14 DE JUNIO. PROYECCIONES

12:00H | C.C. EL SALVADOR | Entrada libre | COMUNICACIÓN DE NOMINACIONES

 


18:00 H | C.C. RAFAEL MORALES| Entrada libre | CINE GAMBERRO

  • GRETA / JESUS IS B(L)ACK / MAULLIDOS DE LÁTEX / DESTINO: VERANO / EL SUEÑO BEATO / DESPRÉS DE LA INFECCIÓ / TU ÚLTIMO DÍA EN LA TIERRA / CARTA REAL DE CARLOS III
SÁBADO 15 DE JUNIO. GALA DE CLAUSURA

19:30H | TEATRO PALENQUE | ALFOMBRA ROJA


21:00 H| TEATRO PALENQUE | ENTRADA 7€ | GALA DE CLAUSURA

Con la colaboración de: ALMA / PAULA INIESTA y MELKE HERNANDO

Mejor Cortometraje Nacional / Mejor Cortometraje Autonómico / Mejor Cortometraje Local / Mejor Cortometraje Documental / Mejor Cortometraje de Animación / Mejor Actor Principal / Mejor Actriz Principal / Mejor Actor Secundario / Mejor Actriz Secundaria / Mejor Director / Mejor Guión / Mejor Dirección de Fotografía / Mejor Banda Sonora Original / Mejor Sonido / Mejor Montaje / Mejor Dirección de Arte / Pávez Especial del público al Mejor Cortometraje / Pávez CMM al Mejor Cortometraje de la región

Pávez Honorífico:
Pávez Emergente:

Jurado e invitados:

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest