Programación

SESIÓN INAUGURAL

16 de Junio

C.C. EL SALVADOR, 20:30h

Apertura del festival, inauguración de la exposición “Una vida de cine: Jesús Martín Piña”, y proyección, fuera de concurso, del cortometraje ganador en el certamen Corto Joven Ciudad de Toledo, “El andar del borracho” (Pol Armengol), del cortometraje del Pávez Emergente 2018, Celia Rico, “Luisa no está en casa”, y del documental homenaje al Premio Película de Barro 2018, D. Jesús Martín Piña.

Conciertos tras las proyecciones.

Duración: 90 min aprox.

SECCIÓN OFICIAL MERCEDES-BENZ AUTASA

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

Los cortometrajes se proyectarán junto con los finalistas de la Sección Autonómica y de la Sección Local

SECCIÓN JOVEN

DÍA 1

18 de Junio

Centro Cultural Rafael Morales. 18:30

Entrada Libre (hasta completar aforo)

 

Duración: 75 min aprox.

 

DÍA 2

19 de Junio

Centro Cultural Rafael Morales. 18:30

Duración: 70 min aprox.

TALAVERA EN CORTO

17 de Junio

Patio Antiguo Colegio “La Milagrosa”. 22:00h

Entrada Libre (hasta completar aforo)

  • Almas
  • Anécdotas
  • Heroína
  • La hora
  • Puñetazo en el ojo
  • Tinieblas
  • Sin cobertura
  • Trabajos sucios
CORTOS DE OSCAR

21 de Junio

C.C. RAFAEL MORALES

  • Esposados
  • 7:35 de la mañana
  • Binta y la gran idea
  • Éramos pocos
  • La dama y la muerte
  • Aquel no era yo
  • Timecode

Duración: 125 min aprox.

SECCIÓN AUTONÓMICA

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

Los cortometrajes se proyectarán junto con los finalistas de la Sección Oficial Mercedes-Benz Autasa y la Sección Autonómica

CINE DE TERROR

18 de Junio

Patio Antiguo Colegio “La Milagrosa”. 22:00h

Duración: 94 min aprox.

CINE LGTB

22 de Junio

Centro Cultural Rafael Morales. 18:30h

Entrada Libre (hasta completar aforo)

Duración: 55 min aprox.

SECCIÓN LOCAL

Cines Artesiete Los Alfares. 22:00h

Los cortometrajes se proyectarán junto con los finalistas de la Sección Oficial Mercedes-Benz Autasa y de la Sección Autonómica

CINE POR LA IGUALDAD DE GÉNERO

20 de Junio

Centro Cultural Rafael Morales. 18:30h

Entrada Libre (hasta completar aforo)

Duración: 80 min aprox.

GALA DE NOMINADOS

22 de Junio

Centro cultural El Salvador. 12:00h

Entrada Libre (hasta completar aforo)

Acto informativo en el que se darán a conocer cada uno de los nominados en las diferentes categorías a concurso:

  • Mejor Cortometraje Nacional Mercedes-Benz Autasa
  • Mejor Cortometraje Autonómico
  • Mejor Cortometraje Local
  • Mejor Cortometraje Documental
  • Mejor Cortometraje de Animación
  • Mejor Actor Principal
  • Mejor Actriz Principal
  • Mejor Actor Secundario
  • Mejor Actriz Secundaria
  • Mejor Director
  • Mejor Guión
  • Mejor Dirección de Fotografía
  • Mejor BSO
  • Mejor Sonido
  • Mejor Montaje
  • Mejor Dirección de Arte
  • Premio Especial del público al Mejor Cortometraje

Duración: 45 min aprox.

CEREMONIA DE CLAUSURA

23 de Junio

Teatro Palenque. 21:00 h

Ceremonia de clausura del festival y entrega de los Premios Pávez a los ganadores.

La gala comenzará a las 21:00h, con una Alfombra Roja previa, a las 19:30, por la que desfilarán miembros del jurado, invitados y nominados.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest