Tras el visionado de los 980 cortometrajes recibidos y unas cuantas reuniones del COMITÉ DE SELECCIÓN Y PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL, aquí os dejamos el listado de obras audiovisuales que integrarán la VI Edición de los Premios Pávez – Festival Nacional de Cortometrajes de Talavera de la Reina.

SECCIÓN OFICIAL

A NENA AZUL – SANDRA SÁNCHEZ

AMA – JÚLIA DE PAZ

AMANDINE – JUAN CARLOS MOSTAZA

BENIDORM 2017 – CLAUDIA COSTAFREDA

FEAR – JUAN JOSÉ SERRANO

LUZ VERDE – JUANMA DÍAZ LIMA

MI HERMANO JUAN – CRISTINA Y MARIAJOSÉ MARTÍN

NO ME DESPERTÉIS – SARA FANTOVA

ROSENWOHL – MIGUEL LLORENS

SEATTLE – MARTA ALEDO

SNORKEL – BORJA SOLER

SUC DE SÍNDRIA – IRENE MORAY

TAHRIB – GERARD VIDAL-CORTÉS

VACACIONES – JUAN OLIVARES Y VÍCTOR BARBA

SECCIÓN AUTONÓMICA

SANCHO – HUGO DE LA RIVA

UNA NOCHE CON JUAN DIEGO BOTTO – TERESA BELLÓN Y CÉSAR CALVILLO

MALPARTIDA – LUIS RENEO

INSTRUSISMO – PABLO DÍAZ

SECCIÓN JOVEN

2001 DESTELLOS EN LA OSCURIDAD – PEDRO GONZÁLEZ – ANIMACIÓN

CHARLITAS DE VERANO – JAVIER DÍAZ CONDE – ANIMACIÓN

EL OLVIDO – XENIA GREY Y CRISTINA VAELLO – ANIMACIÓN

LA NOCHE – MARTÍN ROMERO – ANIMACIÓN

LA NORIA – CARLOS BAENA – ANIMACIÓN

PATCHWORK – MARÍA MANERO MURO – ANIMACIÓN

SOY UNA TUMBA – KHRIS CEMBE – ANIMACIÓN

ANCORA LUCCIOLE – MARÍA ELORZA -DOCUMENTAL

CHICA SERIA Y RESPONSABLE – DAVID MACIÁN – DOCUMENTAL

CUERDAS – MARGA GUTIÉRREZ – DOCUMENTAL

LA EMINENCIA – CARLOTA CORONADO Y CLARA ROCA – DOCUMENTAL

LET’S GO TO ANTARCTICA – GONZAGA MANSO – DOCUMENTAL

MAKUN (NO LLORES): DIBUJOS EN UN C.I.E. – EMILIO MARTÍ – DOCUMENTAL

OUT OF PLASTIC – LINE HADSBJERG – DOCUMENTAL

 

CINE POR LA IGUALDAD DE GÉNERO

¿ME VAS A GRITAR? – LAURA HERRERO

LO QUE SE ESPERA DE MÍ – MARÍA SALGADO

MUJER SIN HIJO – EVA SAIZ

MUJERES DE CINE – CARMEN PERONA

NUESTRA CALLE – CLARA SANTAOLAYA

SONRISA – ÓSCAR ANDRÉS

 

CINE LGTBIQ+

BOUTADE – DANY RUZ

GUILLERMO EN EL TEJADO – MIGUEL LAFUENTE

NOMEOLVIDES – FERRÁN NAVARRO-BELTRÁN

REALNESS – CRISTINA GARCÍA ZARZOSA

SIEMPRE QUE LO CUENTO – ROBERTO PÉREZ TOLEDO

XIAO XIAN – JIAJIE YU YAN

ZAPATOS DE TACÓN CUBANO – JULIO MAS

CINE GAMBERRO: ROMPIENDO MOLDES

CARTA REAL DE CARLOS III – CHRISTIAN FLORES

DESPRÉS DE LA INFECCIÓ – DANI SEGUÍ

DESTINO: VERANO – ANTONIO SOSA

EL SUEÑO BEATO – DAVID PANTALEÓN

GRETA – DANI CALAVERA

JESUS IS B(L)ACK – NITYA LÓPEZ

MAULLIDOS DE LÁTEX – BRIAN RODRÍGUEZ

TU ÚLTIMO DÍA EN LA TIERRA – MARC MARTÍNEZ

TALAVERA EN CORTO

Está sección está ideada para potenciar nuestro cine local y el talento talaverano, por lo que TODOS los cortometrajes que han sido recibidos por el festival serán proyectados durante el mismo y optarán a premio.

¿QUIÉN ERES? – BLANCA BERMEJO

AMIGAS – DANIEL WARK

FATUM – PEPE SÁNCHEZ

HELP – ANOUK OROZCO

INTRÍNSECO – CLAUDIA BIELSA

THE SCRIPT – JUAN ALBERTO GARCÍA DEL PINO

UN ACTOR FRACASADO – LUIS CASANOVA

VÍRGENES – GON RAMOS

Desde la organización del festival, queremos dar la enhorabuena a cada integrante de los cortometrajes seleccionados y aprovechar esta comunicación para agradeceros a todas las personas, artistas, productoras, distribuidoras y plataformas de visionado vuestra participación en el festival y vuestro apoyo.

¡Muchísimas gracias por hacernos crecer un año más!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest