¡Ya está aquí la lista de los 63 CORTOMETRAJES que formarán parte de la VIII Edición de los Premios Pávez – Festival Nacional de Cine de Talavera de la Reina!

 

SECCIÓN OFICIAL

26 – ANA LAMBARRI

A COMUÑÓN DE MIÑA PRIMA ANDREA – BRANDÁN CERVIÑO

CINCO ESTRELLAS – ROBERTO JIMÉNEZ

CLUB SILENCIO – IRENE ALBANELL

DISTANCIAS – SUSAN BÉJAR

EL AMOR AMENAZADO – HÉCTOR HERCE

FARRUCAS – IAN DE LA ROSA

FUGA – ÁLEX SARDÁ

IMPOSIBLE DECIRTE ADIÓS – YOLANDA CENTENO

LA BANYERA – SERGI MARTÍ

LA COLCHA Y LA MADRE – DAVID P. SAÑUDO

LOS HONORES – SERGIO BARREJÓN

NO ME DA LA VIDA (MALAMENTE) – ALAUDA RUIZ 

ORQUESTA LOS BENGALAS – DAVID VALERO

POLVO SOMOS – ESTÍBALIZ URRESOLA

PURASANGRE – CÉSAR TORMO

QUEBRANTOS – MARÍA ELORZA Y KOLDO ALMANDOZ

STANBROOK – ÓSCAR BERNÀNCER

TÓTEM LOBA – VERÓNICA ECHEGUI

SECCIÓN AUTONÓMICA

CLICK – LUIS RENEO

EL SILENCIO DE LAS FLORES – JULIO MAS

EL VESTIDO DE NOVIA – ENRIQUE MUÑOZ

LA CHICA DE LOS CIGARRILLOS – DAVID CORTÁZAR Y ALEJANDRO JIMÉNEZ

NACER – ROBERTO VALLE

SECCIÓN ANIMADOC

¿DÓNDE ESTABAS TÚ? – MARÍA TRÉNOR – ANIMACIÓN

LA PRIMAVERA SIEMPRE VUELVE – ALICIA NÚÑEZ – ANIMACIÓN

PROCESO DE SELECCIÓN – CARLA PEREIRA – ANIMACIÓN

ROBERTO – CARMEN CÓRDOBA – ANIMACIÓN

RUTINA: LA PROHIBICIÓN – SAM ORTÍ – ANIMACIÓN

UMBRELLAS – ÁLVARO ROBLES – ANIMACIÓN

VUELA – CARLOS GÓMEZ-MIRA – ANIMACIÓN

17 SANTI 17 – ÁLVARO E.OLAIZ Y SEGISMUNDO MONSÓ -DOCUMENTAL

ANIMA ANIMAE ANIMAM – JOSÉ PUCHADES Y JULIETA GASROC – DOCUMENTAL

AUGAS ABISAIS – XACIO BAÑO – DOCUMENTAL

ECOUTEZ-MOI – PAULA ARMIJO – DOCUMENTAL

EL PUEBLO DE LAS OLAS – MÓNICA SÁNCHEZ – DOCUMENTAL

LOS LADRILLOS – TITO MORENO – DOCUMENTAL

VERSIONES- CLAUDIA TORRES – DOCUMENTAL

 

CINE POR LA IGUALDAD DE GÉNERO

ALINA – ÓSCAR ROMERO Y NÉSTOR LÓPEZ

ALL I NEED IS A BALL – ELENA MOLINA

NUNCA TE DEJÉ SOLA – MIREIA NOGUERA CANELLAS

CIGARRILLOS – ROSARIO PARDO

LOCA – MARÍA SALGADO

MI PRIMERA OPCIÓN – CARLOTA CALLEN

PUNTO DE GIRO – AINHOA MENÉNDEZ

 

CINE LGTBIQ+

ANDY Y LAS DEMÁS – CINTIA BALLBÉ

ANTES DE LA ERUPCIÓN – ROBERTO PÉREZ TOLEDO

EL BAILE DEL ESTORNINO – BÁRBARA FERNÁNDEZ

SHOT – MARTÍN DELFINO

SOL SOL – ÁLEX ARROYO

VICTORIA – DANIEL TOLEDO SAURA

CINE GAMBERRO

DEEP SORIAPEDRO ESTEPA

DELITO DE ODIO – PABLO VARA

HAMELIN – SILVIA CONESA

REALITY – DAVID FIDALGO

SONRISAS JAVIER CHAVANEL

UNAS CUANTAS BESTIAS – DANI CALAVERA

VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS) FELIPE GARRIDO

 

TALAVERA EN CORTO

Está sección está ideada para potenciar nuestro cine local y el talento talaverano, por lo que TODOS los cortometrajes que han sido recibidos por el festival serán proyectados durante el mismo y optarán a premio.

CROQUETA – JESÚS RIZALDOS

GORO – ISMAEL HERAS

MARAVILLAS – LUCÍA ACOSTA

LA BANDA DE LOS NÚMEROS – LUIS CASANOVA

PACHAMAMA – SAMUEL SÁNCHEZ

SMILE – ALBERTO SALEZ

Todas estas obras serán proyectarán entre el 2 y el 9 de octubre en Talavera de la Reina, y componen una selección con la que el comité programador del festival ha buscado componer un mosaico de las preocupaciones sociales de los y las cineastas de nuestro país, en el que se de cabida a diferentes puntos de vista y formas de entender nuestra cinematografía, y donde la diversidad temática, de género y estilística queden reflejadas.

Con esta programación hemos querido hacer bandera, una vez más, de ser un festival comprometido con nuestro entorno, con las personas y con el pluralismo social y cultural.

La “Sección Oficial” está compuesta por 19 cortometrajes, tanto de ficción como de no ficción, que optarán a todas las categorías a concurso. Apostamos por el cine de nuestra región con las secciones “Autonómica”, y “Local: Talavera en corto”, las cuales optarán a los premios al “Mejor Cortometraje Autonómico”, “Mejor Cortometraje Local” y “Pávez CMM”. Por su parte, con la “Sección AnimaDocu” continuamos respaldando la difusión y promoción de lenguajes audiovisuales en alza como son el cine documental y el cine de animación, que optarán a “Mejor cortometraje Documental” y “Mejor Cortometraje de Animación”, respectivamente.

Así mismo, mantenemos nuestras secciones temáticas: la Sección “Cine por la Igualdad de género”, que lucha por los derechos de la mujer y denuncia las desigualdades a las que nos enfrentamos como sociedad; la “Sección LGTBIQ+”, que trata de visibilizar al colectivo y se erige como una ventana a la diversidad; y la Sección de “Cine Gamberro”, que nos muestra un cine rompedor, irreverente, sin filtros y, sobre todo, muy, muy divertido.

Queremos dar las GRACIAS, una vez más, a todas las personas, productoras y distribuidoras que han vuelto a confiar en los Premios Pávez.

 

¡Gracias infinitas!

#PremiosPavez2021  #CulturaSegura

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más info

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest